• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Союзники НАТО призвали Россию увести войска от границ с Украиной

Союзники НАТО сделали совместное заявление, в котором призвали Россию отвести войска от границ Украины и продолжить дипломатические переговоры

Союзники НАТО призвали Россию увести войска от границ с Украиной;
Союзники НАТО призвали Россию увести войска от границ с Украиной; / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в тексте заявления Североатлантического совета, передает "ДС".

"Мы серьезно озабочены существенным, неспровоцированным и неоправданным наращиванием российской военной мощи на границах Украины в последние месяцы и отвергаем ложные заявления России о провокациях со стороны Украины и НАТО".

Мы призываем Россию немедленно прекратить эскалацию, использовать дипломатические каналы и соблюдать свои международные обязательства по прозрачности военной деятельности", — говорится в заявлении.

Также в НАТО подчеркивают, что агрессия против Украины дорого обойдется России.

"НАТО примет все необходимые меры для обеспечения безопасности и защиты всех союзников по НАТО. Любая дальнейшая агрессия против Украины будет иметь огромные последствия и дорого обойдется", — предупредили в НАТО.

В НАТО подтвердили, что поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины внутри ее международно признанных границ.

"Призываем Россию вывести свои войска из Украины в соответствии с ее международными обязательствами", — подчеркнули в заявлении.

Как писала "ДС", на полях саммита Восточного партнерства в Брюсселе украинская сторона интересовалась, когда Украина сможет стать участницей НАТО, но не получила конкретного ответа на вопрос о сроках.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua