• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Союзники обсуждают передачу Украине F-16, – премьер-министр Нидерландов

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте во время своего визита в Бразилию заявил, что сейчас продолжаются интенсивные обсуждения с рядом европейских стран и США по передаче Украине истребителей F-16

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает международное агентство Reuters, передает "ДС".

Марк Рютте отметил, что очень важно помочь Украине в этой борьбе за свою свободу.

Поддержка Украины является для Нидерландов и Европы экзистенциальным вопросом, поскольку российское вторжение поставило под угрозу западные ценности.

По словам Марка Рютте, если Путин победит в Украине, то на этом все не закончится. Население Европы беспокоится о своей безопасности.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва, призывающий страны сформировать группу для проведения мирных переговоров, заявил, что поставки оружия в Украину поощряют войну. Правительство США обвинило его в повторении российской и китайской пропаганды.

Правительство Нидерландов вместе со своими европейскими партнерами рассматривает вопрос о передаче Украине современных истребителей F-16.

"Мы интенсивно обсуждаем с Данией, Великобританией, некоторыми другими сторонами в Европе, а также с США вопросы о F-16", – сказал Рютте на брифинге в Сан-Паулу.

Но сначала необходимо добиться согласия между всеми партнерами, как это было сделано в прошлом перед поставкой Украине гаубиц PzH 2000 и танков Leopard, сказал он.

Как сообщала "ДС", американские демократы призвали президента США предоставить Украине самолеты F-16.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua