• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Союзники выступили за Украину в НАТО, у России нет права вето, — Столтенберг

Все страны-участники НАТО выступили за членство Украины в Альянсе, Россия не имеет права обжаловать это решение

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявили генсек НАТО Йенс Столтенберг и посол США в Альянсе Джулиана Смит во время выступления в Центре Новой американской безопасности CNAS, передает "ДС".

"Союзники неоднократно заявляли, что согласны с тем, что Украина станет членом Альянса. Последний раз все страны-участники НАТО заявляли об этом на саммите в Мадриде летом прошлого года. 

Позже мы единогласно решили, что только Украина и члены организации должны решить, когда наступит время официально пригласить Украину стать членом НАТО. И это никак не зависит от Москвы и Путина. У него нет права вето на расширение НАТО", — заявил генсек.

Столтенберг добавил, что есть согласование по еще одному важному вопросу — победы Украины, а не Путина. Столтенберг заявил, что Украина должна оставаться независимым и суверенным государством, ведь в противном случае нет смысла говорить о ее членстве в НАТО.

Смит отметила, что США постоянно думают о том, как помочь Украине победить эту страну. Она отметила, что НАТО посылает Украине и России четкий сигнал, что будет стоять бок о бок с украинцами до конца войны.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский не будет участвовать в июльском саммите НАТО, если там не будет подписан документ о гарантиях безопасности или конкретных сигналах по членству в Альянсе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua