• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спасибо Путину: Блинкен назвал "виновника" вступления Финляндии в НАТО

Война России против Украины, начатая главой Кремля Владимиром Путиным, ускорила процесс вступления Финляндии в НАТО

Владимир Путин
Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом госсекретарь США Энтони Блинкен заявил во время совместной с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом пресс-конференции в Брюсселе, сообщает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Сегодня действительно исторический день, потому что очень скоро… мы будем приветствовать Финляндию в Альянсе, за общим столом. И я бы хотел сказать, что это, возможно, единственная вещь, за которую мы можем поблагодарить Путина. Ведь он ускорил российской агрессией то, что он хотел предотвратить, заставив многие страны прийти к убеждению, что они должны больше заботиться об обороне и быть уверенными в том, что смогут сдержать возможную российскую агрессию в будущем", — сказал глава американской дипломатии.

По его словам, союзники очень рады, что Финляндия стала 31-м членом Североатлантического альянса, который решительно отстаивает основные принципы Устава ООН, выступает за мир, стабильность и безопасность.

Блинкен добавил, что на встрече глав МИД стран НАТО будет обсуждаться также подготовка к Вильнюсскому саммиту. На этом мероприятии, по его словам, должна быть подтверждена политическая и практическая поддержка Украины, а также продолжено развитие новых партнерских отношений между НАТО и странами в других частях мира, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Напомним, во вторник, 4 апреля, Финляндия официально стала членом НАТО. В России по этому поводу пригрозили мерами "военно-технического характера".

    Реклама на dsnews.ua