• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Spiegel: Шольца могут отправить в отставку из-за отказа в поставках тяжелого вооружения для Украины

Внутри коалиции нарастает недовольство решением немецкого канцлера Олафа Шольца по поводу отказа в поставках тяжелого вооружения Украине для помощи в противостоянии российской агрессии. Оппозиция уже на следующей неделе может фактически запустить процедуру оглашения недоверия Шольцу

Олаф Шольц
Олаф Шольц
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Spiegel, передает "ДС".

Как пишет издание, именно нерешительность Шольца в военной помощи для Украины может привести к его отставки. На следующей неделе лидеры оппозиционного блока Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) намерены внести проект резолюции о поставках тяжелого вооружения Украине, если этого не сделает канцлер.

По данным Spiegel, резолюция от ХДС вполне способна собрать большинство голосов, ведь в самой коалиция идея поставок тяжелых вооружений Киеву имеет широкую поддержку.

"В этом случае позиция Шольца настолько сильно пошатнется, что ему фактически придется просить вотума доверия, то есть обеспечить себе большинство в бундестаге", — пишет издание.

Как писала "ДС", 19 апреля Шольц заявил, что Германия одобрила продажу Украине, в частности, современного тяжелого вооружения для того, что наша страна выиграла войну с Россией.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua