• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Спикер парламента Грузии — о шагах навстречу России: объявил страну "стратегическими терпилами"

Последние шаги Грузии навстречу России являются частью политики "стратегического терпения"

Шалва Папуашвили
Шалва Папуашвили / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил спикер парламента Грузии Шалва Папуашвили, передает "ДС" со ссылкой на Европейскую правду.

Спикер заверил, что о принципиальных уступках России не может быть речи и возобновление дипломатических отношений с Москвой не обсуждается.

"Мы не проводим политику уступок России. Наша политика – это не политика уступок, а стратегическая политика терпения", – заявил Папуашвили, добавив, что в национальных интересах страны – сохранять мир и усиливать экономику.

Одновременно он обвинил в "политике уступок" прежнюю власть — партию экс-президента Михеила Саакашвили "Единое национальное движение".

"Мы стараемся избегать провокаций и различных угроз, в том числе звучащих из России. Мы никому ничего не отдаем, ни за что не торгуемся… Наша главная цель — объединение страны и евроинтеграция. Для этого нужен мир и экономический прогресс…" Бедная и ослабленная страна не интересна ни абхазам и осетинам, ни западным партнерам", – добавил Папуашвили.

Он признал, что Москва отменила визы для граждан Грузии и свой почти 4-летний запрет на прямое авиасообщение с Грузией по политическим мотивам, но отметил, что цель этого шага трудно определить.

"Мы со своей стороны руководствуемся мотивацией и целью собственной страны. По нашему мнению, чем больше стран может посетить гражданин Грузии без визы, тем лучше. Если говорить о безопасности, то односторонняя отмена Россией визового режима ничего не меняет. Кто не хочет, тот в Россию не поедет", – сказал спикер.

Он также заявил, что во власти не игнорируют возможные риски из-за массовой миграции россиян в Грузию, отметив, что вопрос "под контролем спецслужб".

Напомним, 26 мая президент Украины Владимир Зеленский поздравил Грузию с днем независимости и пожелал стране освободиться от российской оккупации.

    Реклама на dsnews.ua