• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Ассанжа: основатель WikiLeaks добился права на апелляцию по экстрадиции в США

Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж получил право обжаловать решение Высокого суда Лондона по его экстрадиции в США в Верховном суде Великобритании

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в материале BBC, передает "ДС".

Пока речь идет только о том, что ему разрешено подать апелляцию, но гарантий ее рассмотрения нет. Это значит, что он может пройти еще много месяцев, прежде чем суд вынесет окончательное решение. В любом случае это дает Ассанжу отсрочку экстрадиции в США, где он обвиняется в заговоре с целью получения и раскрытия сведений, составляющих государственную тайну.

Джулиан Ассанж всемирно известен благодаря материалам о действиях США во время военных операций в Афганистане и Ираке, в частности об условиях содержания в американской тюрьме Гуантанамо на Кубе.

В 2010 году в Швеции его обвинили в изнасиловании и домогательствах. Ассанж все отрицал: по его словам, женщины, подавшие на него заявления, действовали из мести и под влиянием полиции. Позже дело закрыли, потом возобновили, а в ноябре 2019 года опять закрыли.

С июня 2012 года основатель WikiLeaks скрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, опасаясь экстрадиции. Утром 11 апреля 2019 года его задержали по запросу США, с тех пор он находится в тюрьме строгого режима Белмарш. Американская сторона предъявила Ассанжу новые обвинения по 17 эпизодах нарушения закона о шпионаже и раскрытии секретной информации. В случае выдачи ему грозит до 175 лет тюрьмы.

Как сообщала "ДС", в январе 2021 года Лондонский суд отказался экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США.

10 декабря 2021 года Высокий суд Лондона удовлетворил апелляцию США по Ассанжу.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua