• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело MH17: прокуроры потребуют длительных сроков заключения для обвиняемых

Обвинение по делу о крушении MH17 на Донбассе в июле 2017 года будет просить для фигурантов длительные тюремные сроки. В частности, террористам Игорю Гиркину, Сергею Дубинскому, Олегу Пулатову и Леониду Харченко угрожает пожизненное заключение

Заседание суда по делу сбитого боевиками рейса MH17 в небе над Донбассом
Заседание суда по делу сбитого боевиками рейса MH17 в небе над Донбассом
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении журналистки De Telegraaf Саскии Беллеман в Twitter, передает "ДС".

Как заявил на суде прокурор Тейс Бергер, совершенные фигурантами дела MH17 преступления являются одними из самых серьезных в уголовном праве Нидерландов и предполагают пожизненные сроки.

"Очевидно, что уместно только длительное тюремное заключение", — отметил он.

По его словам, в голландском уголовном праве специально для такого рода правонарушений прописано Положение 168 SR, в котором говорится о поражении самолетов, которое влечет гибель пассажиров.

"Неважно, военный это самолет или гражданский. Речь идет о том, что под эту статью подходит любой самолет", — подчеркнул Бергер.

При этом, как правило, не берется во внимание намерения преступников относительно фатальных последствий.

"Авиационные преступления настолько серьезны, что оправдывают назначение очень длительного тюремного заключения. Обвиняемые использовали ракету "Бук" как свое оружие. Неважно, что они сделали это во время вооруженного конфликта. Война — это не разрешение на насилие со стороны всех против всех", — добавил прокурор.

Напомним, 8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний", летевший из Амстердама в Куала-Лумпур и был сбит ракетой в небе над Донбассом 17 июля 2014 года. В результате теракта погибли 298 человек.

Официальное следствие установило, что самолет был сбит из ЗРК "Бук", который был доставлен из России. Обвиняемыми по делу проходят 4 человека, трое из которых — российские военные, в том числе тогдашний главарь террористической группировки "ДНР" Игорь Гиркин (Стрелков).

Как писала "ДС", Нидерланды намерены инициировать новое судебное разбирательство в отношении России по делу о крушении малазийского "Боинга" по линии Международной организации гражданской авиации ICAO.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua