• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело МН17: Рютте обещал не останавливаться и добиться наказания для Кремля

Нидерланды сделают все, чтобы привлечь к ответственности виновных в сбитии самолета "Малайзийских авиалиний", который летел рейсом МН17 "Амстердам - Куала-Лумпур" и был сбит в небе над Донбассом в июле 2014 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом написал в своем Тwitter премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, передает "ДС".

"Мы не остановимся. С 2014 года мы очень хорошо знакомы с обструкцией, неправдой и несправедливостью со стороны России и ее президента Путина. Мы будем продолжать призывать Российскую Федерацию к ответственности за ее роль в этой трагедии. Нидерландское государство по-прежнему привержено международным процессам, которые она начала для установления истины и достижения справедливости и ответственности", — подчеркнул Рютте.

Напомним, 17 ноября 2022 года Окружной суд Гааги заочно приговорил к пожизненному заключению Игоря Гиркина, Сергея Дубинского и Леонида Харченко за их роль в сбивании малайзийского лайнера MH17 над Донбассом и поручил обеспечить их арест. Суд постановил, что они должны выплатить родственникам погибших более 16 млн евро компенсаций. Четвертого обвиняемого, Олега Пулатова, суд признал невиновным, несмотря на то, что он был заместителем Гиркина и передавал другим обвиняемым указания по эвакуации системы "Бук".

Расследование по делу МН17 приостановлено из-за нехватки доказательств. При этом следствие установило, что приказ о поставке ЗРК "Бук" террористам на Донбассе мог отдавать лично президент России Владимир Путин.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua