• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США анонсировали на январь открытие канала с Россией по линии ОБСЕ

США намерены начать обсуждения предложений России о "гарантиях безопасности" по дипломатическим каналам НАТО и ОБСЕ в январе 2022 года

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявила помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Мы видели предложения и комментарии России касательно ее требований по безопасности", — сказала она.

По ее словам, в январе следующего года ожидается открытие двустороннего канала с Россией. При этом она отметила, что отдельно пройдут переговоры в рамках совета РФ-НАТО и ОБСЕ.

"Дипломатический путь, работа с нашими союзниками и партнерами, остается нашим предпочтительным путем вперед", — добавила Донфрид.

Она также уточнила, что без союзников и партнеров США в Европе переговоров по предложениям России о европейской безопасности не будет.

Напомним, Министерство иностранных дел Российской Федерации опубликовало свои предложения НАТО по так называемым "гарантиям безопасности". Среди прочего Россия предлагает странам НАТО обязаться не принимать Украину и другие восточноевропейские государства в Альянс, а также отказаться от какой-либо военной деятельности на территории Украины и других государств Восточной Европы, Закавказья и Центральной Азии.

Соединенные Штаты Америки заявили, что ознакомились с предложениями России по так называемым "гарантиям безопасности", но готовы вступать в переговоры только вместе с европейскими союзниками и партнерами. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель подчеркнул, что Европейский Союз должен участвовать в переговорах о гарантиях безопасности в Европе и других подобных переговорах.

В России заявили, что готовы обсуждать "гарантии безопасности" исключительно с США и считают, что привлечение других стран лишит переговоры смысла.

В Госдепартаменте США заявили, что представят России перечень своих замечаний в ответ на требования России предоставить "гарантии безопасности и невступления Украины в НАТО".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua