• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США готовы наказать Грузию в случае возобновления авиасообщения с Россией

США предупредили власти Грузии о возможном введении санкций против страны в случае возобновления прямого авиасообщения с Россией

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил представитель Госдепартамента США, сообщает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

В Госдепе напомнили, что ряд западных государств, включая Соединенные Штаты, запрещают российским самолетам заходить в их воздушное пространство.

"Если прямые рейсы между Россией и Грузией возобновятся, это вызовет наше беспокойство относительно возможного введения санкций в отношении грузинских авиакомпаний, которые будут обслуживать самолеты, находящиеся под импортным и экспортным контролем", – указали там.

Внешнеполитическое ведомство США подчеркнуло, что, учитывая развязанную Москвой полномасштабную войну в Украине, "сейчас не время углублять отношения с Россией".

"Для грузинского народа будет лучше, если Путин выведет свои войска с 20% процентов оккупированной Россией территории Грузии, чем это восстановление прямого авиасообщения или отмена визового режима", – говорится в его заявлении.

Как сообщала "ДС", 10 мая президент Владимир Путин упразднил действие визового режима для граждан Грузии с 15 мая 2023 года и разрешил российским авиакомпаниям совершать полеты в страну.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили назвала такой шаг Кремля провокацией.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua