• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США могут передать Украине легкие танки Bradley, — СМИ

Правительство США рассматривает возможность отправки боевых машин M2 Bradleу в Украину в рамках дальнейшего пакета военной поддержки

M2 Bradleу
M2 Bradleу
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Bloomberg, передает "ДС".

Как сообщает издание, администрация Байдена обсуждает отправку боевых машин Bradley в Украину. Однако окончательное решение еще не принято.

"Bradleу обеспечит значительное увеличение наземных боевых возможностей, поскольку это, по сути, легкий танк", — сообщил бывший аналитик Белого дома из оборонного бюджета Марк Канкиан, работающий сейчас в Центре стратегических и международных исследований.

Отмечено также, что в отличие от M113, которые США передали Украине раньше, БМП Bradley хорошо вооружен мощной 25-мм пушкой и противотанковыми ракетами TOW. В Соединенных Штатах много этих боевых машин, хотя некоторые из них старше и нуждаются в модернизации, поэтому запасы не являются проблемой.

"Bradley быстрые и маневренные, они отвечают нашим политическим целям – дать украинцам оружие, чтобы приблизить конец войны", — подчеркнул Майкл Аллен, занимавший должности в сфере национальной безопасности при президентстве Джорджа Буша, а сейчас работающий директором консалтинговой фирмы Beacon Global Strategies.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua