• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США могут нарастить производство Stinger и Javelin, о которых просит Украина

США могут увеличить производство систем Stinger и Javelin, запрос на которые существенно увеличила Украина в обновленном списке военных нужд

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил помощник министра армии США по закупкам, логистике и технологиям Даг Буш, передает "ДС" со ссылкой на Defense News.

Как сообщает CNN, в обновленном списке военных нужд, переданном Украиной Соединенным Штатам, резко увеличен запрос на ракеты Javelin и Stinger.

Издание отмечает – украинцы подали подобные списки и в предыдущие недели, но недавний запрос отражает растущую потребность в американских зенитных ракетах Stinger и противотанковых ракетах Javelin – Киев утверждает, что ему срочно нужно по 500 этих систем ежедневно.

Как отмечается, это "на сотни больше", чем спрашивало ранее.

Ускорение или увеличение производства зенитных и противотанковых вооружений связано с несколькими моментами: долгосрочные закупки, вспомогательное оборудование, полевые нужды и проблемы с цепочкой снабжения. Эти "точные вопросы", сказал Буш, рассматриваются прямо сейчас.

CNN напоминает, что за первые недели войны США и союзники передали Украине около 17 тысяч противотанковых и 2 тысяч зенитных ракет.

В списке, предоставленном CNN, приведены несколько других неотложных потребностей, в частности: самолеты, ударные вертолеты и зенитные системы, в частности С-300.

В документе перечислены два типа самолетов русского производства, в том числе один, предназначенный для непосредственной воздушной поддержки войск на земле. Согласно списку, предоставленному CNN, Украина запросила по 36 самолетов.

По словам высокопоставленного оборонного чиновника, последний из пакетов помощи в размере $350 млн, утвержденных в конце февраля, уже поступил в Украину за последние несколько дней, тогда как следующие два пакета на общую сумму $1 миллиард уже начали поступать.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua