• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США назвали страны, которые помогают России обходить санкции: Среди них Турция и Казахстан

Соединенные Штаты определили пять стран, способствующих обходу санкций Россией, что позволило ей реимпортировать определенные основные категории электроники примерно на довоенном уровне

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и его казахстанский коллега Касим-Жомарт Токаев
Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган и его казахстанский коллега Касим-Жомарт Токаев
Реклама на dsnews.ua

Об этом координатор санкций в Государственном департаменте США Джим О'Брайен заявил в интервью Politico, передает "ДС".

По его словам проблема заключается в том, что европейские компании продают материалы другим странам, которые, со своей стороны, перепродают их в Россию.

Обход санкций остается "существенной проблемой", сказал О'Брайен, добавив, что США обнаружили проблемы, в частности, с пятью странами: Турцией, Казахстаном, Грузией, Объединенными Арабскими Эмиратами и Арменией.

По данным СМИ, сейчас Европейский союз работает над 11-м пакетом санкций против России, в который могут войти беспрецедентные меры, направленные против стран, которые продолжают вести бизнес с Москвой, что позволяет ей обойти санкции.

Однако у ряда стран есть опасения по поводу этого соглашения: Греция и Венгрия воздерживаются от занесения Украиной некоторых их компаний в список "спонсоров войны", а другие страны, включая Германию и Францию, опасаются, что запрет на обход санкций может навредить дипломатическим отношениям с третьими странами.

Европейская комиссия, которая уже смягчила свои первоначальные предложения, представила новую версию пакета на встрече послов ЕС в среду, 7 июня, но страны не смогли прийти к согласию, сообщили Politico несколько дипломатов ЕС.

Кроме того, торговля между Россией и несколькими приближенными к Москве странами Кавказа и Центральной Азии, включая Грузию, Казахстан и Армению, резко возросла с начала полномасштабного вторжения Кремля в Украину.

Как писала "ДС", 15 июня 2022 года президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев заявил, что его страна не будет помогать России обходить санкции, которые Запад ввел против Москвы.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua