• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

США обнародовали детали своей позиции в преддверии переговоров с РФ об Украине, — АР

В преддверии переговоров с Россией чиновники в США готовы внести изменения по стратегическим позициям США в Европе, но в то же время они пригрозили РФ сверхжесткими санкциями в случае вторжения в Украину

Реклама на dsnews.ua

Такую позицию высказали американские чиновники в ходе телефонной конференции, организованной Белым домом, передает "ДС" со ссылкой на агентство АР.

Собеседники заявили, что администрация Байдена будет открыта в переговорах с Россией по сокращению возможного предстоящего развертывания наступательных ракет в Украине и наложению ограничений на военные учения США и НАТО в Восточной Европе.

Чиновники заявили, что США готовы обсудить на переговорах с Россией определенные ограниченные аспекты своей политики безопасности в Европе. Но они подчеркнули, что любые договоренности будут зависеть от того, снимет ли Россия угрозы для Украины, и что никакие решения не будут принимать без согласия Украины или НАТО.

Они также заявили, что США ни в коем случае не будут сокращать свое военное присутствие или военный арсенал в Восточной Европе, как того требует Россия (это же подчеркнули и в Пентагоне).

В то же время, в случае российского вторжения в Украину США в координации с союзниками и партнерами немедленно наложат "серьезные и непосильные" санкции на российскую экономику, включая ее финансовую систему и секторы, считающиеся критически важными для Кремля, заявил журналистам один из собеседников.

Помимо санкций в отношении энергоносителей и потребительских товаров США и их союзники рассматривают возможность введения запрета на экспорт в Россию передовых электронных компонентов, программного обеспечения и сопутствующих технологий, использующих американское оборудование.

По словам официальных лиц, Россия может быть добавлена в группу стран с строжайшими ограничениями для экспортного контроля вместе с Кубой, Ираном, Северной Кореей и Сирией.

Это означает, что возможности РФ для получения интегральных схем и продукции, содержащей интегральные схемы, будут серьезно ограничены из-за глобального доминирования американского программного обеспечения, технологий и оборудования в этом секторе. Воздействие может распространиться на авионики, станки, смартфоны, игровые приставки, планшеты и телевизоры.

Такие санкции также могут быть нацелены на критически важную российскую промышленность, в том числе на ее оборонный сектор и сектор гражданской авиации, что нанесет удар высокотехнологичным амбициям России.

Официальные лица США категорически отвергли требования России о том, что НАТО больше не будет расширяться на восток, и что США выведут войска и оружие из Восточной Европы.

Отметим, 10 января в Женеве представители США и России проведут переговоры по безопасности и взысканию российских войск вокруг Украины. США будет представлять заместитель госсекретаря Венди Шерман, Россию — заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков.

12 января аналогичные переговоры пройдут между Россией и НАТО.

Напомним, издание NBC News сообщило, что США готовы обсуждать с Россией сокращение войск и учений в Восточной Европе, если она также согласится сократить свои силы. Однако в Государственном департаменте США и Пентагоне эту информацию опровергли.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua