• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

США опасаются передавать Украине БПЛА большого радиуса действия: попадут в руки РФ, – СМИ

Администрация президента США пока воздерживается от утверждения украинского запроса на боевые беспилотники большой дальности, опасаясь, что дрон и его высокочувствительные технологии могут оказаться в руках России

Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет The Wall Street Journal, передает "ДС".

По словам официальных лиц США, более двух месяцев назад украинская сторона запросила четырех беспилотников MQ-1C Grey Eagle.

Собеседники издания подчеркнули, что администрация Байдена не хотела одобрять запрос, ссылаясь на ряд опасений, начиная от потенциальной потери передовых технологий на поле боя и заканчивая необходимостью учить украинцев работе с беспилотниками.

Представитель Пентагона капитан ВМС Майк Кафка отказался комментировать беспилотники Grey Eagle, но сказал, что Министерство обороны тесно сотрудничает с Киевом, чтобы восполнить критические возможности, необходимые Украине на поле боя. Он добавил, что Пентагон "не комментирует внутренние обсуждения".

США предоставили сотни небольших тактических беспилотных летательных аппаратов как для разведки, так и целеуказания, в том числе беспилотники Phoenix Ghost, Puma и Switchblade, но Grey Eagle являются принципиально новыми возможностями для украинцев.

"Grey Eagle" может летать до 30 и более часов в зависимости от своей миссии и может собирать огромные объемы данных для разведывательных целей. "Grey Eagle" — армейская версия более широко известного беспилотника Predator, также может нести мощные ракеты Hellfire.

MQ-1C также совместим с большим разнообразием боеприпасов, чем Bayraktar-TB2. Украинские "Байрактары" оснащены ракетами турецкого производства MAM-L весом 22 кг, что примерно вдвое меньше веса Hellfire.

Напомним, накануне координатор Совета национальной безопасности США по стратегическим коммуникациям Джон Кирби заявил, что Пентагон начал предварительную оценку возможности передачи Украине современных истребителей.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua