• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США просили лидера Китая поговорить с Зеленским, - Белый дом

США призывали лидера Китая Си Цзиньпина провести прямые переговоры с президентом Владимиром Зеленским, однако пока такой разговор не планируется

Фото The New York Times
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Что касается сообщения о том, что президент Си может позвонить президенту Зеленскому. Мы призывали президента Си связаться с президентом Зеленским, потому что мы считаем, что КНР и сам президент Си должны услышать непосредственно украинскую, а не только российскую точку зрения по этому вопросу (войне)", — заявил Салливан.

По его словам, Вашингтон обращался к Пекину с просьбой о таких переговорах в частном и публичном формате.

Также Салливан прокомментировал информацию о якобы запланированном разговоре между Зеленским и Си Цзиньпином, которая появилась сегодня в западных СМИ.

"Мы говорили с нашими украинскими коллегами сегодня, я видел сообщения в новостях, они еще не получили подтверждения, что будет телефонный звонок или видеоконференция", — заявил чиновник.

Салливан добавил, что разговор между президентом Украины и лидером КНР может внести больше баланса в позицию Пекина и продолжит удерживать его от возможного решения предоставить России летальное оружие.

Как сообщала "ДС", по данным американского издания The Wall Street Journal, лидер КНР запланировал онлайн-переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским.

По данным информагентства Reuters, лидер Китая Си Цзиньпин планирует посетить Москву на следующей неделе и встретиться там с Владимиром Путиным. В Кремле пока не подтверждают данный визит.

По словам источников WSJ, визит главы Китая в Россию и возможный разговор Си с Зеленским отражают стремление Пекина играть более активную роль в посредничестве для прекращения войны в Украине.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua