• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США прослушивали разговоры Зеленского относительно ударов по территории России, — СМИ

Один из документов "утечки данных Пентагона" свидетельствует о том, что США шпионили за президентом Украины Владимиром Зеленским

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

При этом в окружении Зеленского факт шпионажа странным не считают, но разочарованы утечкой информации, передает "ДС" со ссылкой на CNN.

В одном из отчетов разведки США, говорится, что Зеленский в конце февраля якобы "предложил нанести удары по скоплению российских военных в Ростовской области" с помощью беспилотников, поскольку Украина не имеет дальнобойного оружия, способного долететь так далеко.

Отчет включает в себя перехваченные коммуникации украинского лидера. Агентство национальной безопасности классифицировало отчет как "разведывательную информацию, полученную из электронных сигналов и систем связи".

По мнению издания, это объясняет публичные заявления США о нежелании предоставлять Украине ракетные комплексы большой дальности из-за опасений, что Киев использует их для ударов внутри России. Но Украина пообещала не использовать для этого оружие, предоставленное США.

В другом отчете разведки говорится, что Китай может использовать украинские удары по целям в глубине России "как возможность представить НАТО как агрессора, и может увеличить свою помощь России, если посчитает нападения значительными".

Напомним, 7 апреля американское издание The New York Times заявило, что в соцсети якобы "слили" засекреченные военные документы о планах США и НАТО по наращиванию возможностей украинской армии перед контрнаступлением.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк заявил, что публикация "засекреченных военных документов" о планах США и НАТО по наращиванию способностей украинской армии перед контрнаступлением является псевдосливом, свидетельствующим о деградации российской разведки.

Впоследствии в социальных сетях была обнаружена новая партия якобы секретных документов, описывающих принципы национальной безопасности США. Документы касаются войны в Украине, Китае и Ближнем Востоке, информация об их подлинности не подтверждена.

По данным CNN, Украина изменила некоторые военные планы из-за утечки американских секретных документов, а в Министерстве обороны США ужесточили контроль за документооборотом.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua