• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

США рассматривают варианты помощи украинским партизанам в случае наступления России — СМИ

Соединенные Штаты анализируют варианты помощи украинским партизанам в случае оккупации Украины Россией. Речь идет, в частности, о переносных зенитно-ракетных комплексах

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в статье авторитетного издания The Washington Post, передает "ДС".

Американская помощь в таком случае может включать в себя предоставление оружия и другой материально-технической поддержки как украинским военным, так и повстанческим группам, если РФ свергнет законное правительство страны и начнется партизанская война.

"Мы готовы рассмотреть ряд вещей, которые мы не рассматривали в прошлом, и результаты будут очень значительными для РФ, но я не буду вдаваться в подробности", — рассказал высокопоставленный представитель Белого дома.

Созданная при администрации группа, в которую входят представители ЦРУ и других ключевых ведомств США, сейчас изучает, как были организованы антисоветские повстанческие движения в Афганистане, движения против поддерживаемых Россией сил в Сирии, а также против самих США в Ираке и том же Афганистане.

В состав группы входят юристы, изучающие способы оказания какой-либо помощи украинскому повстанческому движению без нарушения законов США или международного права.

В статье написано, что некоторое количество представителей сил специальных операций США консультировали украинцев в составе находящейся в Украине группы из около 150 военных советников.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua