• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США ищут источники газа для Европы на случай вторжения России в Украину, — FT

США ведут переговоры с Катаром и другими крупными экспортерами о возможности поставки сжиженного газа в Европу в случае вторжения России в Украину

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Financial Times, передает "ДС".

По данным высокопоставленных чиновников администрации США, острая необходимость возникла после того, как переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкена с российским министром иностранных дел Сергеем Лавровым показали "минимальный прогресс".

Источник отметил, что есть потенциал долгосрочных гарантий поставок газа из Катара, поскольку страны планируют значительно увеличить производство топлива в течение нескольких лет.

При этом в краткосрочной перспективе это будет зависеть от готовности других стран-клиентов перенаправить поставки и наличие нераспределенного газа. "Однако Катар действительно перенаправлял свои поставки в 2011 году для Японии после цунами, так что прецедент есть", — сказал источник ft.

Издание также сообщает, что Катар начал переговоры о возможных поставках с Евросоюзом и Великобританией. Кроме того, президент США Джо Байден в январе намерен провести переговоры с Эмиром Катару шейхом Тамимом бен Хамадом аль-Тани в Вашингтоне.

Напомним, недавно Госдепартамент США обсудил с энергетическими компаниями возможность дополнительной поставки газа в Европу в случае открытого вторжения России в Украину.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua