• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

США в ОБСЕ: Россия не выполнила ни одного обязательства по Минским соглашениям

Россия до сих пор полностью не выполнила ни одно свое обязательство по Комплексу мер по выполнению Минских соглашений

Представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер;
Представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер;
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил постоянный представитель США при ОБСЕ Майкл Карпентер во время заседания Постоянного совета в Вене, передает "ДС" и ссылаясь на "Укринформ".

"Россия еще не выполнила полностью ни одного обязательства по Минскому пакету мер", — подчеркнул политик.

Представитель США отметил, что Россия не реализовала немедленное и всеобъемлющее прекращение огня, не отвела тяжелое вооружение и не обеспечила доступ для эффективного мониторинга и верификации этих шагов.

"Самое главное, что она не разоружила незаконные вооруженные формирования и не вернула Украине контроль над украинской стороной международной границы", — добавил Карпентер.

Американский посол напомнил, что первым документом Минских договоренностей стал Минский протокол от 5 сентября 2014, предусматривавший немедленное прекращение огня, мониторинг и верификацию прекращения огня со стороны ОБСЕ, а также вывод с территории Украины незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков. наемников.

Однако, "едва на этом соглашении высохли чернила, как Россия продолжила военную эскалацию, вопреки своим обязательствам".

После этого 19 сентября был подписан Минский меморандум, запрещавший полеты боевой авиации над зоной безопасности, требовал выведения всех иностранных наемников и призвал прекратить все наступательные операции.

"Опять же, несмотря на подписание как Протокола, так и Меморандума, Россия продолжила нарушать свои обязательства посредством действий марионеток на востоке Украины", — отметил американский посол.

Напомним, в четверг, 17 февраля, террористы совершили 50 обстрелов, а также беспилотник боевиков пересек линию разграничения. В результате один украинский военный получил ранение, еще один – боевое травмирование.

В частности, боевики обстреляли детский сад в Станице Луганской, железнодорожную станцию Кондрашевская-Нова в Луганской области, а также лицей в поселке городского типа Врубовка.

Президент Владимир Зеленский назвал обстрел детского сада в Станице Луганской "большой провокацией" со стороны боевиков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua