• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США выдвинули обвинения российскому олигарху Дерипаске: ему "светит" до 20 лет

Министерство юстиции США выдвинуло обвинение российскому олигарху, владельцу холдинга "Базовый элемент", одному из самых богатых людей России Олегу Дерипаске

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Дерипаску обвиняют в уклонении от санкций, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

"Министерство юстиции объявило сегодня об обнародовании обвинительного заключения, которое обвиняет гражданина США и трех граждан Российской Федерации в нарушении новых санкций США, введенных ранее в этом году в ответ на неспровоцированное военное вторжение России в Украину", — говорится в сообщении.

Заместитель генерального прокурора Лиза А. Монако заявила, что Олег Дерипаска, работая во благо российского государства и энергетического сектора, стремился обойти санкции США с помощью лжи и обмана, чтобы нажиться на американском образе жизни и извлечь выгоду из него.

За сговор с целью нарушения и уклонения от санкций США и нарушения Закона о международных чрезвычайных экономических полномочиях российскому олигарху грозит до 20 лет лишения свободы.

Кроме того, Олег Дерипаска и его сообщники пытались родить ребенка в США, чтобы он мог воспользоваться преимуществами американской системы здравоохранения и гражданства США по праву рождения.

В обвинительном заключении также сообщается о намерении Соединенных Штатов конфисковать у Дерипаски доходы от его преступления, включая собственность США и доходы от продаж музыкальной студии.

Отметим, Олег Дерипаска был включен в список санкций США 6 апреля 2018 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua