• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

США ввели новые санкции против России: в списке – банки и СМИ

В США обнародовали список юридических и физических лиц из Российской Федерации, против которых американское правительство ввело новые санкции

США ввели новые санкции против России
США ввели новые санкции против России / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Министерства финансов США, передает "ДС".

"Офис контроля за иностранными активами Министерства финансов США ввел санкции против физических и юридических лиц, играющих важную роль в способности России вести войну против Украины. Сюда входят члены правления двух важнейших российских банков, российского государственного банка и 10 его дочерних компаний, производителя оружия, поддерживаемого государством, а также трех государственных телеканалов", — говорят в министерстве.

Как отмечается, после того, как 24 февраля в США ввели санкции против руководителей "Сбербанка России", в список добавлено еще 8 фамилий – действующих и бывших членов правления. Также вводятся санкции против 27 членов совета директоров "Газпромбанка" — третьего по величине в России.

В списке также оказался "Московский промышленный банк" и 10 его дочерних компаний, среди которых ООО "Агропромышленный комплекс "Воронежский", ООО "Аннинский элеватор", ООО "Аудконсалт", ООО "Белинвестстрой", ООО "Две столицы", ООО" Контракт", ООО "Ладога", НКО "Фонд "Химическое разоружение и конверсия", ООО "Азовская зерновая компания", ООО "Эксплуатационная компания "Центр".

Санкции вводятся и против компании "Промтехнология", производящей оружие, и трех крупнейших российских телеканалов — "Первого канала", "Россия-1" и НТВ.

Минфин США также принял дополнительные меры, чтобы "перекрыть доступ России к определенным ключевым услугам американских компаний, которые российские элиты и компании используют для накопления богатства, получения доходов для военной машины Путина и уклонения от санкций".

Как писала "ДС", в итальянском городе Марина-ди-Каррара из-за санкций арестовали суперяхту "Шехерезада", связываемую с президентом России Владимиром Путиным.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua