• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стало известно, когда африканские посредники приедут в Украину

Делегация из лидеров шести стран Африки намерена посетить Киев и Москву с целью инициирования, в том числе и "мирного процесса" между Украиной и Россией

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил ключевой посредник Жан-Ив Оливье, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Африканские лидеры планируют во время переговоров поднять вопрос по поводу того, как можно заплатить России, находящейся под жесткими санкциями, за экспорт удобрений, в которых нуждается Африка.

Жан-Ив Оливье, который помог организовать эти переговоры, сказал, что африканские лидеры также обсудят связанный с этим вопрос облегчения прохождения большего количества зерновых грузов из Украины в условиях войны и возможность обмена пленными. Лидеры стран планируют посетить обе страны с миссией, которую они охарактеризовали как "миротворческую".

Посредник также отметил, что переговоры, вероятно, начнутся в следующем месяце.

Как сообщала "ДС", 16 мая президент ЮАР Сирил Рамафоса заявил, что договорился с главой Кремля Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским о "мирной инициативе". В ее рамках африканские лидеры совершат визит с "мирным планом". По словам лидера ЮАР, Зеленский и Путин поддержали мирный план африканских лидеров.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua