• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Стало известно, что войдет в новый пакет американской военной помощи

Последняя военная помощь Украине, о которой в среду, 25 января, объявил президент США Джо Байден, предусматривает предоставление дополнительных средств, кроме уже анонсированных танков M1 Abrams

Пентагон
Пентагон / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в заявлении Пентагона, передает "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Общий размер пакета помощи, как и сообщали СМИ, составляет 400 миллионов долларов. В него входят:

  • 31 танк Abrams со 120-мм снарядами и другими боеприпасами;
  • восемь тактических машин для восстановления оборудования;
  • вспомогательные транспортные средства и оборудование;
  • финансирование обучения, обслуживание и поддержка.

Закупка танков Abrams для Украины будет происходить через Инициативу содействия безопасности Украины (USAI) для поддержки обороны Украины от российской агрессии.

"Этот пакет USAI на сумму 400 миллионов долларов означает начало процесса заключения контрактов для предоставления дополнительных возможностей Украине", — отмечают в Пентагоне. Это означает, что танки не будут изыматься со складов, а будут закупаться у производителей.

Напомним, ранее в среду, 25 января, правительство Германии официально сообщило о решении передать ВСУ основные боевые танки Leopard 2 и разрешить реэкспорт другим странам.

Кроме того, президент США Джо Байден подтвердил намерения передать Украине 31 танк M1 Abrams, что равно одному украинскому батальону, для усиления ее обороноспособности на фоне российской агрессии. Вместе с танками США "как можно быстрее" обеспечат подготовку украинских военных и предоставят запчасти.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua