• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Стамбул продлил "зерновое соглашение" еще на четыре месяца

В Стамбуле договорились о продолжении работы "зернового коридора" для экспорта продовольствия из трех украинских морских портов еще на 120 дней

Украинское зерно
Украинское зерно / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил министр инфраструктуры Александр Кубраков на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Гарантами выполнения Инициативы остались Организация Объединенных Наций и Турция. Украинский агроэкспорт сегодня остается действенным инструментом противодействия мировому продовольственному кризису", — написал Кубраков.

По его словам, с 1 августа, начала работы зерновой инициативы и по сей день Украина экспортировала более 11 миллионов тонн агропродукции в 38 стран мира.

"Это значительный объем, но недостаточный. У мирового рынка нет возможности заменить украинскую агропродукцию в ближайшей перспективе. Вместе с тем возможно увеличить объемы нашего продовольствия для мира.

Мы официально обратились к партнерам по инициативе с предложением продлить инициативу минимум на один год и присоединить к ней порт Николаев", — отметил министр.

Как писала "ДС", 15 ноября президент Украины Владимир Зеленский предложил расширить "зерновое соглашение" на порты "Николаев" и "Ольвия" в Николаевской области.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua