• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Столтенберг озвучил ответ на требования Кремля о "гарантиях безопасности"

НАТО передало России письменный ответ на требования о так называемых "гарантиях безопасности"

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил на брифинге генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Сегодня мы передали наши письменные предложения России. Мы сделали это параллельно с США", — анонсировал генсек.

По его словам, союзники обозначили три главные позиции, по которым они готовы достигать прогресса.

"Первое – отношения НАТО-Россия. Россия оборвала дипломатические связи с НАТО, что сделало наш диалог намного труднее. Мы должны вновь возобновить работу наших офисов в Москве и Брюсселе. Мы также должны в полном объеме использовать уже существующие военные каналы, чтобы продвигать прозрачность и снизить риски. Мы также рассматриваем возможность установить цивильную горячую линию связи для чрезвычайных ситуаций", — сказал Столтенберг.

Второй позицией он назвал европейскую безопасность, включая ситуацию в Украине и вокруг нее.

"Мы готовы слушать обеспокоенности России и вести настоящий диалог, как придерживаться и укреплять фундаментальные принципы европейской безопасности, под которыми мы все подписались", — констатировал генсек.

Столтенберг заявил, что Россия должна воздержаться от агрессивной риторики и действий, которые направлены против союзников и других стран. Россия должна вывести свои силы из Украины, Грузии и Молдовы, а также "конструктивно взаимодействовать" для разрешения конфликтов.

Третьим пунктом он назвал снижение рисков, прозрачность и контроль над вооружением.

Кроме того, Столтенберг констатировал, что Россия продолжает наращивать военное присутствие в Украине и на ее границах продолжается с "более чем 100 тысячами войск на позициях и еще больше – в пути, включая значительную дислокацию (войск) в Беларуси". Он призвал Кремль к деэскалации и выразил уверенность, что "напряжение и разногласия должны быть разрешены посредством диалога и дипломатии".

Как сообщала "ДС", посол США в России Джон Салливан вечером 26 января доставил в МИД России письменные ответы от США и НАТО по "гарантиям безопасности".

Позже государственный секретарь США Энтони Блинкен более подробно разъяснил позицию Штатов.

Столтенберг, в свою очередь, заявил, что НАТО готово развернуть в Европе воинский контингент передовых сил реагирования численностью 5 тысяч человек, а также увеличить свое присутствие в Балтийском и Черном морях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua