• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг пообещал бескомпромиссность НАТО по вопросу права других государств на вступление

НАТО не пойдет ни на какие компромиссы по поводу права государств на вступление в Североатлантический альянс

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом в Брюсселе во время пресс-конференции по итогам встречи с Президентом Украины Владимиром Зеленским заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Мы солидарны с Украиной, и продолжаем поддерживать ее усилия, чтобы стать членом НАТО. Мы также присылаем очень четкое послание о готовности говорить с Россией, поскольку диалог особенно важен в сложные времена, как сейчас. Мы подтверждаем приглашение в Москву встретиться в формате Совета Россия-НАТО и готовы садиться за стол переговоров, но мы никогда не пойдем на компромиссы по поводу права любого суверенного государства, такого как Украина, выбирать собственный путь, по принципу, что только Украина и 30 союзников могут решать, когда Украина будет готова присоединиться к Альянсу", – подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что НАТО в течение прошлых лет не только на словах, но и делами доказало приверженность политике открытых дверей, в частности путем приглашения новых стран, Черногории и Северной Македонии, которые стали новыми союзниками, несмотря на возражения со стороны России.

Генеральный секретарь напомнил, что присутствовал на саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году. Тогда все союзники согласились, что Украина станет членом НАТО. По его словам, Альянс придерживается принятого решения, подтвержденного и в период после Бухарестского саммита.

"В настоящее время для Украины важно сосредоточиться на реформах, чтобы соответствовать стандартам НАТО. Я приветствую решительные обязательства Президента Зеленского относительно реформ. Я также знаю о том, что всегда, когда войска Украины и войска НАТО действуют вместе — будь то в Афганистане, в Ираке или где угодно – это важно, учитывая борьбу с международным терроризмом, но это также путь к повышению и укреплению взаимосовместимости между силами НАТО и Украины", – сказал руководитель Альянса.

"Мы поддерживаем Украину в ее усилиях по приближению к членству в НАТО. Мы помогаем в осуществлении реформ, в борьбе с коррупцией, в развитии возможностей, в модернизации структур безопасности и обороны Украины. НАТО и союзники по НАТО также предоставляют тренировки и совещательную помощь, мы проводим совместные учения, и союзники по НАТО также предоставляют необходимое оборудование. Поэтому мы поддерживаем Украину, мы укрепляем украинскую оборону и ее Вооруженные силы. Это практическое сотрудничество и практическая поддержка, предоставляемая союзниками и всем Альянсом для Украины", — добавил Столтенберг.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что НАТО не должно официальному Киеву ничего, но именно Украина будет форпостом противостояния агрессии России.

    Реклама на dsnews.ua