• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг сообщил, что Кремль пытался выпросить у Си Цзиньпина

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил о существовании признаков того, что Россия обращалась к Китаю с просьбой предоставить летальную помощь для ведения полномасштабной войны в Украине

Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Слова Столтенберга во время презентации ежегодного отчета НАТО в Брюсселе во вторник, 21 марта, цитирует телеканал CNN, передает "ДС".

"Мы не видели никаких доказательств того, что Китай поставляет летальное оружие России, но мы видели некоторые признаки того, что такой запрос со стороны России был, и что этот вопрос рассматривает в Пекине китайские власти", — отметил генсек НАТО.

Он предостерег Китай от предоставления России летальной помощи, что, по словам генсека, означало бы "поддержку незаконной войны".

По мнению Столтенберга, визит лидера Китая Си Цзиньпина в Россию и его встреча с Владимиром Путиным свидетельствует о сближении Пекина и Москвы, которое происходило в последние годы.

"Мы видим, как Китай и Россия всё больше сближаются в военной сфере — совместные учения, совместное патрулирование в море и в воздухе, в экономической сфере, а также в политической и дипломатической сфере. Так что встреча в Москве является частью этой тенденции, в которой Китай и Россия работают все теснее и строят все более крепкое и сильное партнерство", — сказал он.

Напомним, 20 марта начался первый за последние 4 года визит лидера Китая Си Цзиньпина в Москву. Его рейс во время перелета отслеживали более 13 тысяч человек.

В украинском МИДе прокомментировали визит лидера Китая Си в Москву. В Госдепе встречу назвали частью плана Пекина по обеспечению Кремля дипломатического прикрытия.

По данным китайских СМИ, Си Цзинпин и президент России Владимир Путин на встрече обсудили войну России против Украины и необходимость "разрешения конфликтов путем диалога".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua