• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Столтенберг сказал, что НАТО готово обсуждать с Россией

НАТО готово обсуждать с Россией вопрос контроля над вооружениями и "выслушать обеспокоенности" России в связи с сотрудничеством с Украиной

Global Look Press
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг в интервью телеканалу СВС, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Столтенберг подчеркнул, что НАТО не согласится с тем, что Альянс должен вывести военных из стран, присоединившихся к нему с 1997 года.

"Союзники по НАТО не могут поступиться абсолютно ключевыми принципами европейской, национальной безопасности. Фактом, что каждая страна выбирает свой собственный путь — хочет она или нет быть членом такого альянса, как НАТО. Также мы не можем согласиться с тем, что у нас не должно быть солдат НАТО во всех странах, которые присоединились к НАТО с 1997 года", — заявил генсек.

Столтебнрег отметил, что при подобном развитии около половины членов организации окажутся не защищены военными силами альянса и станут в результате "членами второго сорта".

Тем не менее, генсек заявил о готовности обсуждать с Россией сокращение вооружений, включая ядерные. Параллельно он призвал к деэскалации ситуации вокруг Украины. По словам Столтенберга, Альянс готов "выслушать обеспокоенности" РФ.

Как сообщала "ДС", посол России в США Анатолий Антонов заявил, что РФ после нескольких раундов переговоров с представителями США и стран НАТО ожидает их письменных ответов.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua