• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столтенберг ответил на ядерный шантаж Кремля

Россия пытается запугать Запад, заявив о размещении тактического ядерного оружия на территории Беларуси. Но эти попытки безуспешны

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг накануне встречи министров иностранных дел стран-членов Альянса, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Объявление президента Путина является частью тенденции опасной, безумной ядерной риторики, которую президент Путин пытается использовать, чтобы отвадить нас от поддержки Украины. Это запугивание с целью остановить союзников и партнеров Альянса в предоставлении поддержки украинцам в реализации их права защитить свою страну. Мы не позволим себя запугать. Мы будем продолжать помогать Украине", — подчеркнул Столтенберг.

Он отметил, что НАТО будет оставаться бдительным и в дальнейшем будет внимательным мониторингом того, что делает Россия. Но в настоящее время Альянс не видел никаких перемещений ядерных сил России, требующих каких-либо изменений в статусе ядерных сил Альянса, сказал генсек.

"Мы остаемся ядерным Альянсом, мы сдерживаем и обороняем всех союзников, и будем продолжать внимательно следить за действиями России, в том числе в связи с потенциальным размещением ядерного оружия в Беларуси", — подытожил Столтенберг.

Напомним, 25 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Москва и Минск договорились разместить тактическое ядерное оружие на территории Белоруссии. Оружие разместят вблизи западной границы Беларуси.

Верховный представитель ЕС по внешней и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Евросоюз готов ответить санкциями на перебрасывание ядерного оружия в Беларусь. Против такого шага Кремля также выступил Китай.

Спикер президента РФ Дмитрий Песков заявил, что возможные санкции Запада против России не повлияют на планы Москвы.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua