• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Страны НАТО создают инновационный фонд: для начала готовы вложить в проекты $1 млрд

Лидеры стран НАТО 30 июня подписали документ, в котором обязались обеспечивать работу инновационного фонда, нацеленного на объединение усилий правительств, частного сектора и академических кругов для укрепления технологического превосходства альянса.

НАТО
НАТО / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Церемония подписания состоялась на саммите НАТО в Мадриде, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Фонд предусматривает первоначальные инвестиции в размере 1 млрд долларов в новые проекты и другие технологические фонды в 22 странах-членах НАТО", — заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.

По его словам, целью фонда является развитие в следующие 50 лет перспективных технологий для укрепления безопасности альянса.

В заявлении лидеров стран НАТО, обнародованном накануне, отмечалось, что альянс "составляет план по ускорению внедрения оборонных инноваций и запускает многонациональный инновационный фонд, чтобы объединить усилия правительств, частного сектора и научных кругов для укрепления технологического преимущества".

Отмечалось, что члены НАТО, в частности, "утвердили стратегию, которая обеспечит бесперебойную поставку системы воздушного дальнего радиолокационного обнаружения и управления нового поколения и связанных с ней потенциалов".

Как писала "ДС", на саммите в Мадриде Финляндию и Швецию пригласили стать членами НАТО.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua