• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Стрельба возле синагоги в Иерусалиме: среди жертв есть гражданка Украины

Среди жертв в результате атаки у синагоги в Иерусалиме вечером 27 января есть гражданка Украины

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении посольства Украины в Израиле, передает "ДС".

"Посольство… глубоко обеспокоено и поражено ужасающими нападениями в Иерусалиме. Террор и насилие против мирного населения, против детей, недопустимы. С прискорбием сообщаем, что среди невинных жертв есть гражданка Украины", — говорится в сообщении.

Представители посольства выразили соболезнования семьям погибших: "Молимся за полное выздоровление раненых".

Президент Владимир Зеленский также выразил соболезнования пострадавшим в Иерусалиме.

"Разделяем боль народа Израиля из-за терактов в Иерусалиме. Среди жертв — украинка. Искренние соболезнования родным погибших. Преступления цинично совершены, в частности, в Международный день памяти жертв Холокоста. Террору не должно быть места в современном мире. Ни в Израиле, ни в Украине", — пишет Зеленский.

Напомним, вечером 27 января вооруженный мужчина открыл огонь и убил не менее семи человек у синагоги в Иерусалиме. Еще три человека пострадали. Стрелок попытался скрыться с места происшествия, однако во время задержания полицией был убит.

По данным The Jerusalem Post, у нападавшего, которого идентифицировали как 21-летнего Алкама Хайри, не нашли связей с террористами до нападения. Однако представитель ХАМАС Хазем Касем заявил, что "эта операция является ответом на преступление, совершенное оккупантами в Джанине". Исламский джихад также одобрительно отозвался на нападение, не взяв на себя ответственности.

Так, это нападение произошло через день после того, как силы Израиля провели рейд в городе Джанин на Западном берегу реки Иордан. Как отмечается, там были убиты 9 палестинцев, в том числе 7 боевиков и одна пожилая женщина.

На следующий день после стрельбы у синагоги в Иерусалиме произошла вторая стрельба. По данным полиции, 13-летний юноша из восточного Иерусалима открыл огонь на улице Маалот. Он успел выстрелить в двух людей — отца и сына — прежде чем прохожие, которые имели при себе оружие, выстрелили в ответ. Сейчас его содержат в полицейской карете скорой помощи и оказывают медицинскую помощь.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua