• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Суд в Нидерландах приговорил Гиркина, Дубинского и Харченко к пожизненному заключению

В Нидерландах 17 ноября завершилось заседание, где объявили заочный приговор четырем обвиняемым в причастности к сбитию Боинга рейса MH17 над Донбассом в июле 2014 года. Тогда погибли 298 человек — все пассажиры и экипаж

Реклама на dsnews.ua

Транслицию заседания ведет "Общественное", передает "ДС".

Суд заочно объявил пожизненное заключение трем подозреваемым — Сергею Дубинскому (позывной "Хмурый"), Игорю Гиркину (позывной "Стрелков") и Леониду Харченко (позывной "Крот"). Одного из обвиняемых, россиянина Олега Пулатова, оправдали.

"Доказанная вина настолько тяжела и последствия настолько серьезны, что может применяться лишь высочайший срок наказания, то есть пожизненное заключение. Суд осознает, что такой приговор не может уменьшить горе родственников. Но суд надеется, что родные погибших могут найти утешение в том факте", что доказана ответственность виновных", — сообщил судья во время заседания.

В суде отметили, что ограниченное во время заключения "не было бы соразмерным следствием решения о сбитии самолета".

Кроме того, генпрокурор Нидерландов заявила, что каждому близкому родственнику жертв аварии должно быть выплачено по 40 тысяч евро.

"Итак, нидерландское правительство заплатит своим гражданам, гражданам Австралии и Великобритании, и это сделает возможным получить им деньги обратно от обвиняемых, но вопрос где они? Где их состояние? Это текущая ситуация. Но ситуация может измениться", — сказал адвокат родственников погибших рейса МН17 Петер Лангстраат.

Он также сообщил, что родственники получат деньги в течение 8 месяцев, но при условии, если не будет апелляции на решение суда.

Если будет, это может занять год, два, а может и больше. Если мы пойдем через Высший суд, опять же год, два или три. И никакого возмещения. Если решение пойдет в Высший суд, то это может занять еще до 6 лет", — резюмировал он.

Как писала "ДС", 17 июля 2014 года боевики сбили в небе над оккупированной частью Донецкой области самолет "Малайзийских авиалиний", который выполнял рейс МН17 Амстердам — Куала-Лумпур. В результате погибли 298 человек, находившиеся на борту лайнера.

24 мая 2018 года Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс "Бук", выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, которая дислоцируется в Курске.

Летом 2019 года следствие в Нидерландах назвало имена четырех причастных к катастрофе МН17: Леонид Харченко — украинец, воевал на стороне "ДНР"; Сергей Дубинский — полковник ГРУ Генерального штаба Вооруженных сил РФ, глава "ГРУ ДНР", именно его считают организатором боевого применения установки "Бук"; Олег Пулатов — подполковник запаса, причастен к перевозке "Бука" и организации охраны района падения обломков сбитого самолета; Игорь Гиркин — отставной офицер вооруженных сил РФ, бывший полковник ФСБ, активный участник российской вооруженной агрессии в Украине. Все они объявлены в международный розыск.

8 июня 2020 года в Нидерландах началось судебное заседание по делу о катастрофе рейса МН17 "Малайзийских авиалиний". Россия отрицает свою причатсность к теракту.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua