• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сунак поручил министру обороны Великобритании проверить, какие самолеты можно передать Украине

Премьер-министр Великобритании Риши Сунак попросил министра обороны Бена Уоллеса изучить вопрос потенциальной передачи самолетов Украине

Британский самолет-истребитель Typhoon
Британский самолет-истребитель Typhoon
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Sky News, передает "ДС".

"Премьер-министр поручил министру обороны исследовать, какие самолеты мы могли бы предоставить, но, чтобы было понятно, это долгосрочное решение, а не краткосрочная помощь, которая сейчас больше всего нужна Украине", — сказал представитель премьера.

По его словам, Лондон считает правильным предоставлять как необходимое сейчас оружие, такое как танки Challenger, дополнительные пушки, средства дальнего действия, которые могут помочь выиграть войну сейчас, так и смотрит на среднесрочную и долгосрочную перспективу, чтобы обеспечить Украину всеми возможными возможностями, в которых она нуждается.

Ранее Сунак объявил о планах тренировать украинских пилотов, со временем прокладывая им путь к тому, чтобы они могли летать на самолетах стандарта НАТО.

"Очевидно, что мы хотим, чтобы это началось как можно скорее. Я думаю, что мы стремимся сделать все возможное, чтобы обучить этих пилотов как можно скорее. Но это сложная военная техника. И, как вы знаете, нынешний период подготовки британских пилотов составляет около пяти лет", — сказал спикер.

Напомним, 8 февраля Владимир Зеленский прибыл с визитом в Лондон, где встретился с премьер-министром Великобритании Риши Сунаком, кролем Чарльзом III и выступил в британском парламенте.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua