• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Сунак обещал увеличить поддержку Украины в следующем году

Великобритания нарастит военную поддержку Украины в 2023 году

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил премьер-министр Британии Риши Сунак на банкете лорд-мэра Лондона, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

Сунак назвал главными вызовами Соединенного Королевства действия России и Китая, а помощь Украине определил как один из способов противостоять им.

"Мы будем поддерживать Украину столько, сколько потребуется. В следующем году мы сохраним или даже увеличим нашу военную помощь. Мы предоставим новую поддержку противовоздушной обороне, чтобы защитить украинский народ и критически важную инфраструктуру, на которую он полагается. Защищая Украину, мы защищаем себя", — подчеркнул премьер.

Он заметил, что поддержка Украины, во-первых, активизирует европейские отношения Британии с целью преодоления таких вызовов, как безопасность и нелегальная миграция. Во-вторых, Великобритания станет рассматривать отношения с Китаем в более долгосрочной перспективе с учетом стабильности британской экономики и защиты экономической безопасности.

Кроме того, премьер рассказал о террористических методах, к которым прибегает Россия в войне против Украины.

"В Киеве я увидел, как внимание России смещает фокус от кровопролитных столкновений на поле боя до жестокого обращения с гражданским населением. Это было зафиксировано в разрушенных зданиях и кучах обломков, лежащих на улицах, в рассказах первых спасателей, которых я встретил в освобожденном Херсоне, от застенков до мин-ловушек, оставленных в детских игрушках. Пока мир собирается вместе, чтобы посмотреть чемпионат мира по футболу, я видел, как взрывное устройство было спрятано в детском футбольном мяче — с целью превратить его в оружие войны", — подчеркнул Сунак.

Как сообщала "ДС", 19 ноября Риши Сунак во время своего первого визита в Киев подтвердил, что Великобритания усилит противовоздушную оборону Украины.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua