• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Спутниковые снимки свидетельствуют, что колонию в Еленовке взорвали изнутри, — СМИ (ФОТО)

Опубликованы новые спутниковые снимки колонии в оккупированной Еленовке до и после убийства украинских военных. На кадрах заметно, что здание взорвали изнутри

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил в Twitter американский журналист Кристофер Миллер, передает "ДС".

Он поделился спутниковыми снимками компании Maxar Technologies.

"Новые фото Оленовской тюрьмы в оккупированной Россией Донецкой области Украины, где по меньшей мере 50 украинских военнопленных были убиты во время нападения, которое, по словам Киева — и предварительные данные свидетельствуют — совершили российские войска", — написал журналист.

Так, журналист показал снимки спутника Maxar еще до теракта (датированы 27 июля) и уже после трагедии (датированы 30 июля).

Как видно из этих кадров, крыша барака, где были украинские военные, разорвалась изнутри, при этом на здании нет никаких повреждений, присущих ракетной атаке из систем HIMARS.

Отметим, ранее в Международном волонтерском сообществе InformNapalm заявили, что Россия могла применить термобарическое оружие по лагерю в Оленовке — военнопленных "азовцев", вероятно, сожгли во сне.

Напомним, утром 29 июля российские пропагандистские СМИ заявили об обстреле колонии в Оленовке Донецкой области, где содержатся украинские пленные из "Азовстали". Оккупанты обвинили в обстреле ВСУ и заявили, что погибли около 40 военнопленных и еще 130 получили ранения.

По данным украинской разведки, убийство украинских пленных в Оленовке организовали наемники ППК "Вагнера" по личному приказу "повара Путина" Евгения Пригожина, не согласовав это с руководством Минобороны России.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua