• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Мировые лидеры прибыли в Хиросиму на саммит G7: что будут обсуждать

В Хиросиму (Япония) прибыли мировые лидеры-участники саммита "Большой семерки"

G7
Мировые лидеры прибыли в Хиросиму на саммит G7
Реклама на dsnews.ua

Трехдневный саммит стартует сегодня, 19 мая, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По информации японских СМИ, накануне лидеры G7 посетили музей в Хиросиме, где документируют разрушения, вызванные атомной бомбой США в 1945 году. Этот визит ознаменовал начало саммита.

Председательствующий на встрече премьер-министр Японии Фумио Кисида установил ключевым пунктом повестки дня саммита ядерное разоружение — на фоне ядерного шантажа России во время ее войны против Украины и быстрого наращивания ядерных сил Китая.

Президент США Джо Байден — второй действующий лидер Штатов, приехавший в Хиросиму. Президент Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Великобритании Риши Сунак и премьер-министр Канады Джастин Трюдо — первые среди прибывших в Хиросиму лидеров своих стран.

Фумио Кисида встретился с Байденом и провел переговоры с Сунаком.

"Альянс Японии и США является основой мира и безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе. Мы приветствуем стремительное развитие сотрудничества", — сказал Кисида в обращении к Байдену.

Президент США в свою очередь отметил, что когда страны "стоят вместе — мы становимся сильнее".

Риши Сунак прибыл в Японию раньше и посетил корабль JS Izumo, который может нести вертолеты и истребители, способные взлетать и садиться вертикально. Сунак и Кисида также объявили о заключении ряда новых соглашений в широком спектре областей, включая оборону, чистую энергию, кибербезопасность и полупроводники.

Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан сообщал, что во время саммита планируют обсуждать "ситуацию на поле боя" в Украине и "санкции и шаги, которые G7 предпримет коллективно".

Ожидается, что лидеры G7 и приглашенные гости из других стран обсудят ситуацию с Китаем на фоне опасений, что Пекин может попытаться атаковать Тайвань. Также будет обсуждаться тема ядерной программы Северной Кореи и серия ее недавних ракетных испытаний.

Фумио Кисида также надеется привлечь внимание к рискам распространения ядерного оружия.

Лидеры стран также планируют обсудить усилия по укреплению мировой экономики и решению проблемы роста цен во всем мире, особенно в развивающихся странах Африки, Азии и Латинской Америки.

В G7 входят Япония, США, Великобритания, Франция, Германия, Канада и Италия, а также Европейский Союз.

Как писала "ДС", президент Украины Владимир Зеленский, скорее всего, не поедет на саммит "Большой семерки".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua