• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Таджикистан отправит своих "миротворцев" в Казахстан

В пятницу, 7 января, парламент Таджикистана одобрил отправку военных в Казахстан в рамках миротворческой миссии ОДКБ

Реклама на dsnews.ua

Решение было принято на заседании обоих палат парламента, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

"На совместном заседании был рассмотрен только один вопрос, и дано согласие на использование вооруженных сил Республики Таджикистан за пределами страны для выполнения международных обязательств Республики Таджикистан", — говорится в сообщении.

Источник в силовых структурах Таджикистана сообщил, что в ночь на 7 января Таджикистан отправил в Казахстан в составе миротворческих сил ОДКБ около 200 военнослужащих. По словам источника, таджикские военнослужащие примут участие в охране школ, больниц и социальных объектов. Миротворцы из Таджикистана не будут участвовать в подавлении протестов.

Как сообщала "ДС", 2 января начались протесты против повышения цен на газ, охватившие весь Казахстан. Впрочем, требования митингующих расширились со временем, протестующие желают не только отставки правительства, но и искоренения коррупции. В ночь на 5 января протестующие начали поджигать полицейские автомобили, им отвечали резиновыми пулями. 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов в стране. ОДКБ согласилась направить войска в Казахстан. Российские военные 6 января прибыли в страну для выполнения поставленных задач. Также в страну прибыла рота белорусских десантников. Армения и Кыргызстан направили своих "миротворцев" в рамках миссии ОДКБ.

Руководить действиями миротворческих сил ОДКБ в Казахстане назначен командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков, который принимал участие в оккупации Крыма.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua