• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Талибан" договаривается с Россией о начале поставок горючего в Афганистан, — СМИ

Движение "Талибан", удерживающее власть в Афганистане, договаривается с Россией о начале поставок топлива в страну

Талибан
"Талибан" договаривается с Россией о начале поставок горючего
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Reuters, передает "ДС".

"Администрация Талибана находится на завершающих стадиях переговоров в Москве по условиям контракта закупки Афганистаном бензина и бензола", — пишет агентство

По его данным, в настоящее время в Москве находится делегация Афганистана, возглавляемая министром торговли. Она, помимо поставок горючего, также договаривается о закупке нефти, газа и зерна.

"Если соглашение заключат, оно будет свидетельствовать о том, что иностранные государства все больше занимаются бизнесом с "Талибаном", хотя его администрация не признана ни одним международным правительством со времени захвата власти в стране после вывода сил США около года назад", — отмечают журналисты.

"Официальный источник подтвердил существование плана проведения оплаты, но отказался уточнить, будут ли задействованы официальные банковские каналы", — добавляет агентство.

Как писала "ДС", норвежская аналитическая фирма Rystad Energy подсчитала, что Россия ежедневно сжигает около 4,34 млн куб. м газа возле компрессорной станции "Портовая", являющейся начальной точкой газопровода "Северный поток".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua