• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Талибы просят о гуманитарной помощи из-за ухудшения ситуации в Афганистане

Делегация движения "Талибан", захватившего власть в Афганистане, планирует встретиться с представителями Красного Креста и швейцарских и европейских чиновников для переговоров по оказанию помощи на фоне быстрого ухудшения гуманитарной ситуации

Международная помощь практически прекратилась
Международная помощь практически прекратилась / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Встреча пройдет в Женеве, передает "ДС" со ссылкой на "Радио Свобода".

Geneva Call, фонд, работающий для защиты гражданского населения во время конфликта, проводит конференцию за закрытыми дверями. Ее цель – активизация предоставления гуманитарной помощи Афганистану.

Министерство иностранных дел Швейцарии отмечало, что присутствие делегации в Швейцарии не означает признание правительства, возглавляемого "Талибаном".

Это вторая конференция, на которой представители талибов принимают участие в гуманитарных переговорах, организованных европейской страной. В январе правительство "Талибана" отправило делегацию в Осло для аналогичных закрытых переговоров с западными дипломатами.

Международная помощь в последние месяцы практически прекратилась, несмотря на быстрое ухудшение гуманитарной ситуации в Афганистане.

Как писала "ДС", в Афганистане впервые после прихода к власти режима "Талибан" женщинам разрешили обучаться в университетах. Равный доступ к образованию был одним из главных требований международного сообщества во время переговоров с "Талибаном" и одним из условий возобновления финансовой помощи.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua