• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Танки, БМП и артиллерия: Россия и Беларусь проведут совместные учения у границ Украины

Россия и Беларусь 11 февраля проведут совместные учения по привлечению танков, боевых машин пехоты и артиллерии в Ростовской области РФ у границы с Украиной

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщениях Минобороны РФ и государственного секретаря Совбеза Беларуси Александра Вольфовича, передает "ДС".

Минобороны РФ сообщает, что в тактическом обучении примут участие более 400 военнослужащих и около 70 единиц военной и специальной техники.

В учениях задействованы подразделения 150-й мотострелковой дивизии Южного военного округа. Маневры состоятся на полигоне "Кузьминский".

В ходе обучения мотострелковые и танковые подразделения совместно с артиллерийскими батареями разыграют между собой ведение боевых действий по защите своих позиций и переходу в наступление с применением стрелкового оружия, вооружения боевых машин и артиллерийских орудий.

В маневрах будут задействованы танки Т-72Б3 и боевые машины пехоты БМП-3, а также беспилотники, которые будут корректировать огонь артиллерии.

Вместе с тем, государственный секретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович в эфире телеканала ОНТ заявил, что Беларусь и Россия будут отрабатывать защиту южных границ Союзного государства (граница Беларуси с Украиной – ред.) на учениях "Союзная решительность".

"Если мы раньше не рассматривали южное направление как угрозу безопасности страны, сегодня мы, исходя из оценки военно-политической, стратегической обстановки, вынуждены рассматривать в том числе и южное направление. В первую очередь, для защиты южных границ Союзного государства", — сказал Вольфович.

Проверку сил реагирования Союзного государства, проходящую на территории Беларуси в 2022 году, Вольфович охарактеризовал как обучение с проведением очень больших маневров. Одной из важных составляющих таких учений является отработка задач по отражению агрессии.

Как писала "ДС", в 2022 году пройдет более 20 совместных военных "мер" РФ и Беларуси, в частности, в рамках стратегических учений "Восток-2022" на территорию России будет переброшена большая белорусская группировка ВС.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua