• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Телескоп Hubble сфотографировал "чрезвычайно интересное" скопление звезд (ФОТО)

Космический телескоп Hubble сфотографировал уникальное скопление звезд, расположенное близко к Земле

Телескоп Hubble.
Телескоп Hubble. Фото Facebook/Hubble Space Telescop
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении проекта "Космический телескоп Hubble", передает "ДС".

Телескоп сфотографировал шаровое скопление "Лиллера 1", находящегося в 30 000 световых лет от Земли.

"Приглушенные красные тона шарообразного скопления "Лиллер 1" частично затенены плотной россыпью пронзительно-голубых звезд на нашем последнем "Изображении недели". На самом деле, благодаря широкопольной камере Hubble 3 (WFC3) мы можем так четко видеть "Лиллер 1", поскольку WFC чувствителен к длинам световых волн, которые глаз не может распознать", — сказано в сообщении.

Фото телескопа Hubble
Фото телескопа Hubble (Facebook/Hubble Space Telescop)

В Европейском космическом агентстве отмечают, что "Лиллер 1" находится относительно близко от Земли по астрономическим меркам — в "выпуклости" Млечного Пути, плотной и пылевой области в центре нашей галактики. Из-за этого оно сильно скрыто от обзора межзвездной пылью.

"Лиллер 1" является особенно интересным шаровым скоплением, потому что, в отличие от большинства его видов, там есть очень молодые и очень старые звезды. В шаровых скоплениях обычно есть только старые звезды, некоторые из них почти такие же старые, как сама Вселенная. "Liller1" имеет по крайней мере две различные звездные популяции с чрезвычайно разным возрастом: самой старшей — 12 млрд лет, а самой молодой — только 1-2 млрд. Это привело астрономов к выводу, что эта звездная система способна образовывать звезды в течение чрезвычайно длительного периода времени", – говорят ученые.

Как писала "ДС", в NASA показали, чего ждать от нового космического телескопа Джеймс Уэбб.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua