• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Территориальный спор": сенатора-трамписта после его заявлений об Украине раскритиковали однопартийцы

Ряд представителей Республиканской партии США раскритиковали заявление одного из возможных кандидатов в президенты, губернатора Флориды Рона Де Сантиса, о том, что защита Украины от вторжения России не является жизненно важной для Соединенных Штатов

США
Сенатора-трамписта Рона Де Сантиса после его заявлений об Украине подвергли критике однопартийцы / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает "Европейская правда", передает "ДС".

В частности, бывший член Палаты представителей Лиз Чини заявила, что Де Сантис ошибается "и, похоже, забыл уроки Рональда Рейгана".

"Это не "территориальный спор". Украинцы борются за свою свободу. Если подчиниться Путину и отказаться защищать свободу, безопасность Америки ухудшится… Слабость провоцирует, а американские чиновники, поддерживающие такое слабое поведение — лучшее оружие для Путина. Если покинуть Украину, то больший конфликт, в частности с Китаем и другими противниками Америки, станет более вероятным", — считает Чини.

Сенатор Линдси Грэм заявил, что категорически не согласен с тем, как Де Сантис оценивает значимость для США того, что будет дальше с Украиной: по его мнению, это выглядит так, что губернатор Флориды не понимает ситуацию.

"Подход в стиле Невилла Чемберлена к агрессии никогда не заканчивается ничем хорошим… Путин сейчас пытается силой изменить границы на карте Европы. Это не "территориальный конфликт", это агрессивная война. И если говорить, что до этого безразлично, то же самое, что сказать, что к военные преступления тоже безразличны", — говорит Грэм.

Сенатор Марко Рубио говорит, что не понимает из заявлений однопартийца, "что он пытается сделать и какова его цель".

Сенатор Том Тиллис убежден, что на ситуацию следует смотреть шире, чем на отношения России и Украины: "Тут речь идет о гуманитарном кризисе о том, что совершаются военные преступления".

Как отмечается, последние заявления Рона Де Сантиса о поддержке Украины созвучны с позицией экс-президента Дональда Трампа и противоречат мнению многих его влиятельных однопартийцев-республиканцев.

Как писала "ДС", возможный кандидат в президенты США на выборах 2024 года, сторонник экс-президента Дональда Трампа, фаворит Республиканской партии Рон Де Сантис озвучил ряд антиукраинских тезисов. В частности, войну в Украине сенатор назвал "территориальным спором".

В МИД Украины пригласили американского политика приехать и лично увидеть разницу между войной и "территориальным спором".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua