• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

The Guardian: Сербская авиакомпания помогает россиянам обходить санкцииави

Сербская авиакомпания Air Serbia используется россиянами для полетов в Европу в обход санкций

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом пишет британская газета сообщает The Guardian, передает "ДС".

"Air Serbia, которая в большинстве своем принадлежит государству, удвоило количество прямых рейсов из Москвы в Белград – до 15 в неделю, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос после того, как ЕС запретил российским самолетам и авиакомпаниям летать в своем воздушном пространстве после вторжения России в Украину", – говорится в сообщении.

Сербия не является членом ЕС и отказалась вводить санкции против России. Ее самолеты могут свободно пересекать воздушное пространство ЕС. Таким образом, балканская страна стала единственным европейским воздушным коридором, открытым для России.

Число пассажирских мест на авиарейсах между Россией и Сербией увеличилось на 50% в первую неделю марта по сравнению с неделей до того, как российские танки въехали на территорию Украины.

"В ближайшее время пассажиропоток на авиарейсах между Россией и Сербией увеличится еще больше", – добавляют в издании.

Как сообщала "ДС", утром 24 февраля войска Российской Федерации по приказу Владимира Путина начали новое вторжение в Украину сразу по нескольким направлением. Однако блицкриг не состоялся и ВСУ удалось сдержать противника, уничтожив с начала наступления свыше 12 тыс., 362 танка, 1205 бронемашин, 135 артиллерийских систем, 33 средство ПВО, 62 РСЗО, 60 цистерн с топливом, 7 БПЛА, 3 корабля, 58 военных самолетов и 83 вертолета, 585 военных автомобилей. В результате российские войска приступили к бомбардировке и обстрелам жилых кварталов с целью посеять панику и запугать украинцев.

    Реклама на dsnews.ua