• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

The Guardian: Запад опасается, что Путин в ответ на контрнаступление ВСУ прибегнет к "экстремальной тактике"

Западные лидеры готовятся, что президент России Владимир Путин может использовать "все оставшиеся у него инструменты", включая ядерное оружие и кибератаки в ответ на ожидаемое контрнаступление украинской армии

Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении британского издания The Guardian, передает "ДС".

Британские официальные лица на саммите министров иностранных дел G7 в Японии заявили, что ожидают от России ответных мер на предстоящее контрнаступление ВСУ и "должны быть готовыми" к экстремальной тактике, когда РФ будет пытаться удержать оккупированную территорию Украины.

В прошлом месяце бывший президент России Дмитрий Медведев заявил, что Москва готова ответить украинцам, предупредив, что его страна использует "абсолютно любое оружие", если Украина попытается вернуть Крым, оккупированный Россией в 2014 году.

Похоже, в Кремле признали, что российские войска в скором времени могут начать обороняться в Украине, поскольку их собственное зимнее контрнаступление замедляется.

Ядерная риторика России объединила министров G7, после двухчасовой встречи 17 апреля выступивших с заявлением, в котором осудили угрозы как "неприемлемые" и раскритиковали план Путина по размещению тактического ядерного оружия в Беларуси.

Представители G7 заявили, что во время переговоров состоялся "открытый обмен мнениями" относительно подхода к российско-украинской войне, включая "будущие перспективы" прекращения войны, которые, по словам премьер-министра Великобритании Риши Сунака, в конце концов дойдут до стола переговоров. .

Однако источники в МИДе предположили, что единственным способом окончательно завершить войну было бы выведение российских войск из Крыма и чтобы Запад дал Украине необходимые инструменты для этого.

Несмотря на давление со стороны Украины и других лиц, включая бывшего премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона по увеличению военной поддержки, Великобритания считает, что она обеспечивает то, что нужно стране. Источники сообщили, что компания уже выделяет свой "фонд на чёрный день".

Трансатлантическая группа бывших старших дипломатов и военных советников высокого уровня заявила 17 апреля, что война в Украине зайдет в тупик, если Запад не пойдет "на все" и не увеличит уровень военной поддержки.

Группа заявила, что "деклараций о стойкой поддержке" недостаточно, а "действия все еще не соответствуют риторике" в отражении военных оценок в европейских столицах и Вашингтоне.

На саммите G7 министры подтвердили свою приверженность "усилению, полной координации и обеспечению" санкций против России, согласившись быть более скоординированными, чтобы предотвратить уклонение от мер и бороться с третьими сторонами, поставляющими оружие в РФ.

Напомним, Стратегическое командование Вооруженных сил США в понедельник, 11 апреля, даст старт своим ежегодным обучением по ядерному командованию и контролю Global Thunder.

    Реклама на dsnews.ua