• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Токаев одержал победу на выборах – ЦИК Казахстана

Действующий лидер Казахстана Касим-Жомарт Токаев победил в президентских выборах с поддержкой более 80% голосов

Касим-Жомарт Токаев
Касим-Жомарт Токаев
Реклама на dsnews.ua

Об этом глава ЦИК страны Нурлан Абдиров сообщил на брифинге, передает "ДС".

По словам чиновника, явка на выборах превысила 68%. Токаев набрал 81,3%, то есть за него голос отдали около 6,45 млн. граждан.

В тройку лидеров также вошли: Каракат Абден –206, 2 тыс. голосов, или 2,6%; Нурлан Ауэсбаев – 176,1 тыс. голосов или 2,22%.

Напомним, досрочные выборы в Казахстане инициировал сам Токаев. До этого он подписал закон об увеличении президентского срока и невозможности переизбраться. Новый срок полномочий Токаева должен составлять семь лет.

Как писала "ДС", 2 января в Казахстане начались массовые протесты против повышения цен на газ, позже требования расширились до отставки правительства и искоренения коррупции.

Президент Касим-Жомарт Токаев обратился в ОДКБ за помощью в подавлении антиправительственных протестов. Силовики задержали около 10 тысяч человек.

11 января Токаев объявил ситуацию в Казахстане "стабильной", а миссию сил ОДКБ — "успешно завершенной".

По данным Генеральной прокуратуры Казахстана, в результате антиправительственных протестов и антитеррористической операции погибли 225 человек, в том числе 19 силовиков.

2 ноября Токаев подписал закон об амнистии для участников антиправительственных протестов, проходивших в январе в разных городах страны.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua