• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Токаев предложил Германии заменить российскую нефть

Президент Казахстана Касим-Жомарт Токаев предложил Германии увеличить темпы поставки нефти из Казахстана с 200 тыс. тонн в год до 1,2 млн тонн, чтобы заменить попавшую под эмбарго Евросоюза российскую нефть

Президент РФ Владимир Путин и его казахстанский коллега Касим-Жомарт Токаев
Президент РФ Владимир Путин и его казахстанский коллега Касим-Жомарт Токаев / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Токаев заявил на саммите "Центральная Азия — Европейский союз", передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс-Азербайджан.

Отмечается, что за пять месяцев 2023 года Казахстан отправил на нефтеперерабатывающий завод "Шведт" в Германии, который до войны принадлежал "Роснефти", 90 тыс. тонн нефти.

"Есть потенциал по доведению этого показателя до 1,2 млн тонн в год с возможностью его увеличения в будущем", — заявил президент Казахстана.

По данным Бюро национальной статистики, в первом квартале Казахстан экспортировал в ЕС 71% нефти, за тот же период прошлого года поставки были на уровне 65%.

Кроме Германии, казахстанскую нефть активно закупает Италия, которую до полномасштабной войны в Украине поставлял "Лукойл": поставки казахстанской нефти в Италию выросли в первом квартале до 38% от общего объема экспорта, в прошлом году доля была 28%. Доля экспорта казахстанской нефти во Францию выросла с 5% до 7%, Румынию — с 4% до 7%.

При этом, как в январе писали российские СМИ, за 2022-й Германия получила от РФ 1 млн тонн нефти. Если Казахстан увеличит поставки по запланированному плану, то они могут полностью заменить российские.

Как писала "ДС", Токаев высказался о словах самопровозглашенного президента Республики Беларусь Александра Лукашенко о том, что Казахстану нужно вступать в союз Беларуси с Россией — "будет ядерное оружие на всех".

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua