• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговля России с Китаем пикирует из-за войны в Украине

Торговые отношения Российской Федерации и Китая усложнились из-за войны, которую развязала Россия против Украины

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает Bloomberg, передает "ДС".

После начала войны китайские покупатели и кредиторы, финансирующие их покупки, избегали поставок угля, сжиженного природного газа, а также сырой нефти из РФ. В агентстве считают, что это может отражать обеспокоенность китайских компаний тем, что они могут попасть "в ловушку санкций".

С этого времени банки приостановили финансирование покупок, а трейдеры сталкиваются с проблемами логистики.

Наибольшие торговые возможности могут быть связаны с энергетикой, поскольку Россия является вторым по величине поставщиком угля в Китай после Индонезии. Кроме того, экспорт ее газа значительно вырос с тех пор, как в 2019 году начал работать трубопровод "Сила Сибири".

"В то же время для любой китайской фирмы, имеющей значительные операции за рубежом, постоянный доступ к финансовой системе США ценнее любых соглашений, которые она может заключить с Россией", — говорится в сообщении Capital Economics.

Кроме того, Bloomberg считает, что по некоторым металлам зависимость Китая от России в последние годы только ослабла, поскольку основным поставщиком никеля стала Индонезия.

Как писала "ДС", в Офисе президента Украины призвали Китай стать частью глобальной системы безопасности, присоединившись к цивилизованным странам и поддержав антироссийскую коалицию.

Редактор: Денис Сарбей
    Реклама на dsnews.ua