• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Трамп предупреждал: бывший советник Меркель назвал одну из главных ее ошибок

Реализация проекта магистрального газопровода "Северный поток-2" была одной из главных ошибок правительства немецкого федерального канцлера Ангелы Меркель в последние годы

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил ее бывший советник по внешнеполитическим вопросам, а сейчас председатель Мюнхенской конференции по безопасности Кристоф Хойсген, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"В 2015 году федеральное правительство приняло решение в пользу проекта немецко-российского трубопровода, потому что после аварии на реакторе в Фукусиме, в Японии, Германия хотела отказаться от ядерной энергии, а российский газ был самым быстрым и дешевым решением", — пояснил он.

Сейчас Хойсген признает, что тогда немецкие политики недооценили ситуацию, вспоминая в том числе и насмешливую реакцию на предостережение в 2018 году тогдашнего президента США Дональда Трампа о том, что Германии грозит газовая зависимость от России.

Экс-советник Меркель также считает, что у Германии есть "моральное обязательство" поддерживать Украину, особенно потому, что Путин рассчитывает на "уменьшение экономической и военной поддержки Украины со стороны США и Европы". Он поддерживает поставки Украине немецких боевых танков Leopard.

Германия всего за несколько дней до полномасштабного вторжения России в Украину отменила сертификацию "Северного потока-2", а немецкие власти не раз подчеркивали, что возобновлять работу трубопровода не будут.

Как сообщала "ДС", бывший канцлер Германии Ангела Меркель считает правильной свою политику по увеличению закупок природного газа у России, поскольку в тот момент сжиженный газ из других стран был дороже.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua